Programação


Geral

A programação do XIV Seminário Nacional de Milho Safrinha contempla uma conferência inicial sobre produção de etanol de milho, painéis técnico-científicos sobre o manejo e cultivo do Milho Safrinha, sessão de pôsteres, exposição de produtos, serviços e tecnologias (estandes de empresas), coquetel, almoços e entre outras.

O evento tem horário para começar e terminar. Isso significa que pontualidade é imprescindível para que o participante não perca informações técnicas importantes.


Atividades e locais no Centro de Eventos: 

- Credenciamento e Entrega de Material: Esplanada (Piso da Terra)

- Abertura e Palestras: Auditório das Borboletas (Piso do Sol)
- Sessão de Pôsteres: Esplanada (Piso da Terra)
- Almoço: Salas Integradas (Piso das Águas)
- Coquetel e Coffee Break: Salas Integradas (Piso da Terra)
 

Científica

Confira abaixo a programação científica do principal fórum de conhecimentos, debates e discussões sobre o Milho Safrinha no Brasil no ano de 2017. 
Não fique de fora!

 

  • 16h

Credeciamento e entrega de material

  • 19h - 20h

Sessão solene de abertura

  • 20h - 21h

Conferência: Etanol de milho: situação atual, desafios e perspectivas da produção

Eng. Agr. Glauber Silveira da Silva - ABRAMILHO

  • 21h

Coquetel e visita aos estandes

  • 07h30

Credenciamento, entrega de material e café da manhã

  • 9h - 12h
Painel I: Ecofisiologia e sistemas de produção de milho safrinha

Moderador: Dr. Eros Artur Bohac Francisco - International Plant Nutrition Institute (IPNI), Rondonópolis - MT

  • 9h - 09h45

Palestra 1: Ecofisiologia e suas implicações no manejo cultural do milho safrinha

Dr. Thiago Corrêa de Souza - Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL), Alfenas - MG

  • 09h45 - 10h30

Palestra 2: Panorama atual dos sistemas de produção de milho safrinha nas regiões Centro-Sul do Brasil

Dr. Gessí Ceccon - Embrapa Agropecuária Oeste, Dourados - MS

  • 10h30 - 11h15

Palestra 3: Panorama atual dos sistemas de produção de milho safrinha nas regiões Centro Oeste, Norte e Nordeste do Brasil

Dra. Roseli Muniz Giachini - APROSOJA-MT

  • 11h15 - 12h

Debate

  • 12h

Intervalo - Almoço (Centro de Eventos)

  • 13h30 - 17h
Painel II: Manejo do Solo e da Adubação para Altos Rendimentos de Milho Safrinha

Moderador: M.Sc. Leandro Zancanaro - Fundação MT, Rondonópolis - MT

  • 13h30 - 14h15h

Palestra 1: Manejo das condições físicas do solo em sistemas de produção intensificados

Dr. Anderson Cristian Bergamin - Universidade Federal de Rondônia (UNIR), Rolim de Moura - RO

  • 14h15 - 15h

Palestra 2: Construção da fertilidade e manutenção de ambientes de elevado potencial produtivo

Dr. Álvaro Vilela de Resende - Embrapa Milho e Sorgo, Sete Lagoas - MG

  • 15h - 15h30

Coffee Break

  • 15h30 - 16h15

Palestra 3: Adubação de sistemas produtivos: milho safrinha e soja

Dr. Aildson Pereira Duarte, Instituto Agronômico (IAC), Campinas - SP

  • 16h15 - 17h

Debate

  • 17h - 18h

Sessão de pôsteres (todas as áreas do conhecimento)

  • 08h - 08h45

Palestra: Enfezamento e viroses no milho

Dra. Elizabeth de Oliveira Sabato - Embrapa Milho e Sorgo, Sete Lagoas - MG

  • 8h45 - 9h10

Debate

  • 9h10 - 12h30
Painel III: Manejo de Pragas no Milho Safrinha

Moderadora: Dra. Lúcia Madalena Vivan - Fundação MT, Rondonópolis - MT

  • 9h10 - 09h50

Palestra 1: Estratégias de monitoramento e manejo de percevejos nas fases inicias de desenvolvimento do milho safrinha

Dr. Rodolfo Bianco - Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR), Londrina - PR

  • 09h50 - 10h20

Coffee Break

  • 10h20 - 11h

Palestra 2: Manejo da lagarta do cartucho em lavouras de milho convencionais e transgênicas Bt

Dr. Germison Vital Tomquelski - Fundação Chapadão, Chapadão do Sul - MS

  • 11h - 11h40

Palestra 3: Refúgio como estratégia de manejo da resistência de insetos para eventos de milho Bt

Dr. Juliano Ricardo Farias - Instituto Phytus, Santa Maria - RS

  • 11h40 - 12h30

Debate

  • 12h30

Intervalo - Almoço (Centro de Eventos)

  • 14h - 16h30
Painel IV: Manejo de Nematoides no Milho Safrinha

Moderador: Dr. Guilherme Lafourcade Asmus - Embrapa Agropecuária Oeste, Dourados - MS

  • 14h - 14h40

Palestra 1: Comportamento de híbridos de milho aos nematoides de galhas e das lesões

Dr. Mário Massayuki Inomoto - ESALQ/USP, Piracicaba - SP

  • 14h40 - 15h20

Palestra 2: Manejo de nematoides nos sistemas de produção com milho

Dra. Rosangela Aparecida da Silva - Fundação MT, Rondonópolis - MT

  • 15h20 - 15h50

Palestra 3: Experiência do produtor: milho em sistemas consorciados como prática de manejo dos nematoides

Eng. Agr. Gentil Grapeggia Júnior - Grupo Fogliatto, Sapezal - MT

  • 15h50 - 16h30

Debate

  • 16h30 - 17h

Coffee Break

  • 17h

Encerramento

Promoção

ABMS

Realização

Fundação MT

Co-realização

Aprosoja

Apoio Científico

UFMT

Patrocínio

Agrichem
Arysta
BASF
Bayer
CREA-MT
Du Pont
Monsanto
Mosaic
Oxiquímica
Satake
Syngenta
UPL
Vale Fertilizantes
Yara

Apoio

A Granja
Agroclima Pro
Campo & Negócios
Editora Gazeta
Embrapa
Fundação Chapadão
Fundação MS
Fundação Rio Verde
GAPE
IPNI - International Plant Nutrition Institute
Kleffmann Group
Portal Ciência do Solo
Revista Cultivar