Seminário


Comissão Organizadora do XIV SNMS

Presidente
Claudinei Kappes – Fundação MT

Comissão Técnico-Científica
Claudinei Kappes – Fundação MT
Elisângela Clarete Camili – UFMT
Eros Artur Bohac Francisco – IPNI
Fabio Benedito Ono – Fundação MT
Ivan Pedro de Araújo Júnior – Fundação MT
João Fernando Barreiro de Freitas – TMG
Leandro Zancanaro – Fundação MT
Lúcia Madalena Vivan – Fundação MT
Patrícia Helena de Azevedo – UFMT
Rosangela Aparecida da Silva – Fundação MT
Roseli Muniz Giachini – Aprosoja-MT
Virgínia Helena de Azevedo – UFMT

Secretaria
Jacqueline Doreto Porto 
Poliana Aparecida da Silva 

Tesoureiro
Marcos Fernandes Vilela 

Infraestrutura e Logística
Edelson de Oliveira Lemos 
João Batista dos Santos 
Pedro Paulo Rocha de Sousa 
Vagnel Cesar Santos Silva 

Marketing
Ademar Galhardi Júnior 
Antônio Carmelo Soret Hunger 
Jonatan Venâncio dos Santos 

Silvia Aguiar Camacho

Assessoria de Imprensa
Dayane Pozzer 

Tecnologia da Informação
Aguinaldo Chaves Gobira Júnior 

Conselho Consultivo da ABMS
Aildson Pereira Duarte – IAC
Alessandro Guerra da Silva – UniRV
Alexandre Ferreira da Silva – Embrapa Milho e Sorgo
Alfredo Tsunechiro – IEA
Décio Karam – Embrapa Milho e Sorgo
Émerson Borghi – Embrapa Milho e Sorgo
Gessí Ceccon – Embrapa Agropecuária Oeste
Paulo César Magalhães – Embrapa Milho e Sorgo
Pedro Soares Vidigal Filho – UEM

Revisores “ad hoc”
Alana Tomen – Fundação MT
Alessandra Regina Butnariu – UNEMAT
Alessandro Guerra da Silva – UniRV
Alfredo Riciere Dias – Fundação Chapadão
Álvaro Vilela de Resende – Embrapa Milho e Sorgo
Amilton Ferreira da Silva – UFSJ
Autieres Teixeira Faria – Fundação MT
Carlos Eduardo Avelino Cabral – UFMT
Claudinei Kappes – Fundação MT
Crébio José Ávila – Embrapa Agropecuária Oeste
Dagma Dionísia da Silva – Embrapa Milho e Sorgo
Diego Pierotti Procópio – UFMT
Edicarlos Damacena de Souza – UFMT
Eduardo Fávero Caires – UEPG
Eduardo Sawazaki – IAC
Elisangela Clarete Camili – UFMT
Elizabeth de Oliveira Sabato – Embrapa Milho e Sorgo
Eros Artur Bohac Francisco – IPNI
Evandro Luiz Schoninger – UNEMAT
Fabio Benedito Ono – Fundação MT
Flávio Carlos Dalchiavon – IFMT
Josué Maldonado Ferreira – UEL
Leandro Pereira Pacheco – UFMT
Leimi Kobayasti – UFMT
Lennis Afraire Rodrigues – Fundação MT
Lucas Cortinove – Fundação MT
Lúcia Madalena Vivan – Fundação MT
Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira Filho – UNESP
Márcio do Nascimento Ferreira – UFMT
Marco Antonio Camillo de Carvalho – UNEMAT
Marco Aurélio Guerra Pimentel – Embrapa Milho e Sorgo
Maurilio Fernandes de Oliveira – Embrapa Milho e Sorgo
Mônica Josene Barbosa Pereira – UNEMAT
Nayara Roberto Gonçalves – APROSMAT
Oscar Mitsuo Yamashita – UNEMAT
Patrícia Helena de Azevedo – UFMT
Paulo César Magalhaes – Embrapa Milho e Sorgo
Rafael Henrique Pereira dos Reis – IFRO
Roseli Muniz Giachini – Aprosoja-MT
Sânia Lúcia Camargos – UFMT
Táimon Diego Semler – Fundação MT
Thiago Corrêa de Souza – UNIFAL

Virginia Helena de Azevedo – UFMT

 

 

 

Promoção

ABMS

Realização

Fundação MT

Co-realização

Aprosoja

Apoio Científico

UFMT

Patrocínio

Agrichem
Arysta
BASF
Bayer
CREA-MT
Du Pont
Monsanto
Mosaic
Oxiquímica
Satake
Syngenta
UPL
Vale Fertilizantes
Yara

Apoio

A Granja
Agroclima Pro
Campo & Negócios
Editora Gazeta
Embrapa
Fundação Chapadão
Fundação MS
Fundação Rio Verde
GAPE
IPNI - International Plant Nutrition Institute
Kleffmann Group
Portal Ciência do Solo
Revista Cultivar